Nova Prata, domingo | 16 de dezembro de 2018

Prefeitura Municipal de Nova Prata

This is an example of a HTML caption with a link.

Escolas do município disputam os JERGS

Última atualização em 14/02/2018 16:08:03

 

A Fase municipal dos Jogos Escolares do Rio Grande do Sul (JERGS – 2017) chegou ao fim. Participaram das disputas as escolas de Ensino Fundamental e Médio: André Carbonera, Angela Pellegrini Paludo, Colégio Nossa Senhora Aparecida, Caetano Polesello, Guerino Somavilla, Pe. Josué Bardin, Tiradentes e Reinaldo Cherubini. Os alunos disputaram as modalidades de futsal, handebol, vôlei, basquete, atletismo e xadrez. Nas categorias mirim, infantil e juvenil.

Na modalidade futsal que aconteceu no Ginásio Alcides Tarasconi, os resultados da fase municipal foram:

 

Categoria Juvenil Masculina:

1º lugar: I. E. E. Tiradentes

2º lugar: E.M.E.F. Pe. Josué Bardin

3º lugar: E. E. E. M. Onze de Agosto

 

Categoria Juvenil Feminina:

1º lugar: I.E.E. Tiradentes

2º lugar: E. M. E. F. Pe. Josué Bardin

3º lugar: Colégio Nossa Senhora Aparecida

 

Categoria Infantil Masculina:

1º lugar: E. E. E. M. Onze de Agosto

2º lugar: Colégio Nossa Senhora Aparecida

3º lugar: E. M. E. F. Pe. Josué Bardin

 

Categoria Infantil Feminina:

1º lugar: E. M. E. F. Caetano Polesello

2º lugar: Colégio Nossa Senhora Aparecida

3º lugar: E. M. E. F. Guerino Somavilla

 

Categoria Mirim Masculina:

1º lugar: E. E. E. F. André Carbonera

2º lugar: I. E. E. Tiradentes

3º lugar: E. M. E. F. Guerino Somavilla

 

Categoria Mirim Feminina:

1º lugar: E. E. E. M. Onze de Agosto

2º lugar: E. M. E. F. Guerino Somavilla

3º lugar: E. E. Reinaldo Cherubini

 

Nas modalidades handebol, voleibol e basquete. Disputadas nas categorias juvenil e infantil, os jogos aconteceram no ginásio do Instituto Estadual de Educação Tiradentes.

Os resultados na modalidade handebol foram:

Categoria Juvenil Masculina:

1º I. E. E. Tiradentes

2º E. M. E. F. Guerino Somavilla

3º E. M. E. F. Angela Pelegrini Paludo

 

Categoria Juvenil Feminina:

1º I.E.E. Tiradentes

2º E. M. E. F. Pe. Josué Bardin

 

Categoria Infantil Masculina:

1º E. M. E. F. Caetano Polesello

2º E. M. E. F. Guerino Somavilla

3º E. M. E. F. Angela Pelegrini Paludo

 

Categoria Infantil Feminina:

1º E. M. E. F. Caetano Polesello

2º E. M. E. F. Guerino Somavilla

 

Na modalidade basquete:

Categoria Juvenil Masculina:

1º I. E. E. Tiradentes

2º E. M. E. F. Guerino Somavilla

 

E no voleibol:

Categoria Juvenil Masculina:

1º I. E. E. Tiradentes

2º Colégio Nossa Senhora Aparecida

3º E. E. E. M. Onze de Agosto

 

Categoria Juvenil Feminina:

1º I. E. E. Tiradentes

2º Colégio Nossa Senhora Aparecida

3º E. E. E. M. Onze de Agosto

 

Na última semana foram disputadas as modalidades atletismo e xadrez, no Estádio Municipal Dr. Mário Cini.

Os resultados na modalidade atletismo foram:

 

Categoria Juvenil Masculina:

100m: Guilherme Kovalski – E. M. E. F. Guerino Somavilla

200m: Diogo Dias Pinho – E. M. E. F. Guerino Somavilla

400m: Anderson Moraes - I. E. E. Tiradentes

800m: Gabriel Rodrigues - I. E. E. Tiradentes

Revezamento 4x100: Luciano de Albuquerque Morais, Gabriel Rodrigues, Bruno Telles e Anderson de Moraes – I. E. E. Tiradentes

Arremesso de peso: Felipe Ferronatto - I. E. E. Tiradentes

Lançamento de dardo: Willian França Cavalcante – E. M. E. F. Caetano Polesello

Arremesso de disco: Jonatan Airton Dalcortivo - I. E. E. Tiradentes

Salto em distância: Matias Camargo – E. M. E. F. Padre Josué Bardin

Salto em altura: Rikelmi de Moraes - E. M. E. F. Padre Josué Bardin

 

Categoria Juvenil Feminina:

100m: Kailany Balzan - I. E. E. Tiradentes

200m: Laura Rodrigues Pereira – E. M. E. F. Padre Josué Bardin

Revezamento 4x100: Ana Paula dos Santos Corrêa, Laura Rodigues Pereira, Maria Eduarda Rodrigues e Marieli Caroline de Morais Lima (Bárbara Rodrigues Camargo) – E. M. E. F. Padre Josué Bardin

Arremesso de peso: Eduarda M. Chiomento - I. E. E. Tiradentes

Lançamento de dardo: Kailany Balzan - I. E. E. Tiradentes

Arremesso de disco: Eduarda M. Chiomento – I. E. E. Tiradentes

Salto em distância: Ana Paula dos Santos Corrêa – E. M. E. F. Padre Josué Bardin

Categoria Infantil Masculina:

75m: João Vitor Capellari Gayeski – E. M. E. F. Guerino Somavilla

250m: João Arthur da Silva – E. M. E. F. Padre Josué Bardin

Revezamento 4x75: João Vitor Ribeiro Telles, João Arthur da SIlva, Luiz Antonio de Lima Borges e Willian Rodrigues de Morais – E. M. E. F. Padre Josué Bardin

Arremesso de peso: Luis Antonio Conte Nunes – E. M. E. F. Caetano Polesello

Salto em distância: Christian Ezau Ribeiro Vieira – E. M. E. F. Caetano Polesello

 

Categoria Infantil Feminina:

75m: Luisa Concolato Moretto – E. M. E. F. Guerino Somavilla

250m: Luisa Concolato Moretto – E. M. E. F. Guerino Somavilla

Revezamento 4x75: Laura Schaeffer Xavier, Larissa Fernanda Pereira, Eloise dos Santos Girardi, Maria Eduarda Ribeiro (Paloma Souza Alessio) – E. M. E. F. Angela Pelegrini Paludo

Arremesso de peso: Anne Gabriela Gonçalves dos Santos – E. M. E. F. Padre Josué Bardin

Salto em distância: Julia Carolina Rodrigues da Siva – E. M. E. F. Padre Josué Bardin

 

E na modalidade xadrez:

Categoria Juvenil Masculina:

Joaquim Lucas dos Santos – E. M. E. F. Caetano Polesello

Categoria Juvenil Feminina:

Larissa Lovison – E. M. E. F. Caetano Polesello

Categoria Infantil Masculina:

Pedro Henrique Pocai – E. M. E. F. Angela Pelegrini Paludo

Categoria Infantil Feminina:

Larissa Fernanda Pereira – E. M. E. F. Angela Pelegrini Paludo

 

Os alunos classificados irão disputar a fase de Coordenadorias do JERGS que acontecem entre os meses de julho e agosto. A entrega das medalhas da fase municipal foi realizada pelas próprias escolas.

 

 

© Todos os direitos reservados - www.novaprata.rs.gov.br
Webprata